Сербский центр

Сербский центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Цель создания Сербского центра — развитие образовательных, научных, культурных связей между г. Нижним Новгородом и Республикой Сербией, городами-побратимами Нижним Новгородом и Нови Сад, ННГУ и ведущими университетами Сербии, а также повышение международной академической мобильности студентов и преподавателей ННГУ.
Основные направления деятельности Сербского центра:
Учебно-образовательное направление — обучение сербскому языку студентов ННГУ и всех заинтересованных лиц г. Нижнего Новгорода и области: ученых, экономистов, предпринимателей, учащихся школ и др., а также обучение русскому языку сербских студентов; организация и проведение семинаров, лекций-бесед, посвященных истории и культуре Сербии, методике обучения сербскому языку, российско-сербским международным отношениям.

Научно-исследовательское направление — развитие совместных исследований между ННГУ и ведущими университетами Сербии по сопоставительному изучению русского и сербского языков, русско-сербских литературных связей, аспектов культуры и истории славянских народов в европейской перспективе; развитие международной академической мобильности преподавателей, аспирантов, магистрантов ННГУ, активизация их участия в международных научных конференциях, семинарах по лингвистике и литературоведению.


Культурно-просветительское направление — распространение и популяризация в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе знаний о Сербии, ее богатой культуре, истории; организация просветительской деятельности среди школьников и молодёжи, а также всех тех, кого интересуют сербская культура, литература, язык (в современности и в истории).

Коллектив центра:
Директор центра: заведующая кафедрой преподавания русского языка в других языковых средах ННГУ к.ф.н., доцент Ручина Людмила Ивановна.
Сотрудники центра:
Абрамова Ирина Юрьевна – к.ф.н., доцент кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Института филологии и журналистики ННГУ
Маслов Артем Николаевич — к.и.н., зав. каф. средневековых цивилизаций, доцент, зам. директора Института международных отношений и мировой истории по научной деятельности;
Коряков Дмитрий Алексеевич – аспирант ИМОМИ ННГУ

Наши партнеры:

 

 

Университет г. Белград: http://www.bg.ac.rs/

Университет г. Нови Сад: http://www.uns.ac.rs/

Гимназия Йована Йовановича Змая (Нови Сад, Сербия): http://jjzmaj.edu.rs/pocetna

Гимназия Исидоры Секулич: http://www.gimnazis.edu.rs/

Гимназия Лазы Костича: http://www.gimnazijalazakostic.edu.rs/index.php/sr/

Сербский цент был открыт в 2015 году и успешно развивается.
Действуют обменные программы между ННГУ и Университетами г. Белград и Нови-Сад. В марте-апреле 2017 г. 3 студентки ИФИЖ прошли языковую стажировку на философском факультете Университета г.Нови-Сад, в ноябре 2017 г. еще 3 студентки прошли языковую стажировку на педагогическом факультете Университета г.Нови-Сад (г.Сомбор). В сентябре 2017 г. Институт филологии и журналистики принял на языковую стажировку 4 студентки Университета г. Нови Сад.

С 2015 г. по инициативе нашего партнера, гимназии «Лаза Костич», реализуется совместный проект — Международный летний лагерь городов-побратимов Нови-Сада и Нижнего Новгорода. В ходе него в гимназии «Лаза Костич» (Нови Сад, Сербия) для студентов Университета Лобачевского проводились занятия по сербскому языку, а гимназисты активно изучали русский язык как иностранный. За 2015 – 2017 г.в работе лагеря приняло участие около 20 студенток ННГУ (ИФИЖ и ИМОМИ).

При Сербском центре с 2016 г. работают курсы для всех желающих изучать сербский язык. В 2017 г. в их работе приняли участие более 25 участников-студентов и преподавателей ИФИЖ, студентов ИМОМИ ННГУ и студентов других вузов г. Н.Новгорода.

Курсы начинаю свою работу ежегодно в октябре и продолжаются до апреля.
Занятия проходят в Сербском центре ННГУ по адресу: ул. Б. Покровская, д.37, 1 этаж, каб.117.
Записаться на курсы можно по тел.: +7-910-107-27-66 или по электронному адресу serbcenter@unn.ru.
Преподаватель: Йована Велькович (Сербия)

КУРСЫ СЕРБСКОГО ЯЗЫКА

Для студентов ИФИЖ, изучающих сербский язык, и для сербских студентов, обучающихся в ННГУ, организован и активно работает русско-сербский разговорный клуб.

Смотреть видео «Первое заседание русско-сербского разговорного клуба»

В 2017 г. Сербский центр принял участие в проекте, который реализуется Комитетом внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода совместно с нижегородскими ВУЗами и музеем А.М.Горького, — «Читаем Горького на разных языках». Студенты Института филологии и журналистики, изучающие сербский язык, и сербские студенты, обучающиеся в ННГУ, вместе прочитали «Песню о Буревестнике».
http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/gorod/k-150-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-pisatelya-amgorkogo/foto-video/chitaem-gorkogo-na-serbskom-yazike/

В августе 2017 г. Университет Лобачевского признан победителем конкурсного отбора на получение грантов в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Проект ННГУ «Организация и проведение комплексных мероприятий, направленных на активизацию познавательного интереса учащихся Республики Сербия к изучению русской литературы (на примере творчества М.Горького)» и успешно реализован в октябре-декабре 2017 г. Университет Лобачевского (г. Нижний Новгород, Российская Федерация) совместно с Белградским университетом (г.Белград, Сербия) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, в рамках Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Русский язык» провел в Сербии ряд мероприятий культурно-просветительского характера, посвященных творчеству писателя М. Горького.
Мероприятия включали в себя олимпиаду для учеников и преподавателей русского языка и литературы сербских гимназий по творчеству писателя. Участниками стали преподаватели и учащиеся гимназий-партнеров, а также преподаватели и студенты вузов-партнеров ННГУ в Сербии. В Олимпиаде приняли участие около 100 участников в заочном туре и 30 участников — в очном.
Олимпиада по творчеству М.Горького: https://www.youtube.com/watch?v=KIWqT9a9i9s&feature=youtu.be

Мы в сети:
Сербский центр: https://www.facebook.com/serbian.unn/
Русско-сербский разговорный клуб: https://www.facebook.com/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B2-%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-1692366370986052/

Наши контакты:
serbcenter@unn.ru

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш адрес:

г. Нижний Новгород,
ул. Большая Покровская, 37
индекс: 603000
Телефон: (831)433-82-45

Ответственность

Важно: Все изображения являются собственностью их соответствующих владельцев.