Французский ресурсный центр

Французский ресурсный центр

В 2007 году между Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского – Национальным исследовательским Университетом и Посольством Франции в России было подписано Соглашение о присоединении Университета к сети языковых партнеров Посольства Франции в России.

В рамках  программы поддержки и распространения французского языка в ВУЗах России и обучения российских студентов во Франции при поддержке Посольства Франции был создан Французский Ресурсный Центр.

Фото 1

 

Основными задачами Французского центра является стимулирование интереса студентов к изучению французского языка,  установление академических и научно-исследовательских связей с французскими университетами, образовательными, исследовательскими центрами, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, а также распространение информации об обучении во Франции.

Основные направления деятельности Центра:

  • Организация взаимодействия с Посольством Франции в России;
  • Проведение для студентов и преподавателей обучающих и научных семинаров, конференций, «круглых столов» с участием французских специалистов.
  • Организация курсов французского языка по различным направлениям.
  • Организация работы библиотеки Центра, оснащенной художественной, справочной и учебной литературой, аудио и видеоматериалами, а также аутентичными документами, связанными с культурой, историей и повседневной жизнью Франции и франкоязычных стран.
  • Информирование преподавателей и студентов о проводимых Посольством Франции в России,  Альянс Франсез, а также самим Центром лингвистических и культурных мероприятиях.
  • Распространение среди преподавателей и студентов информации о программах педагогической подготовки в России и стипендиях для лингвистических и педагогических стажировок во Франции.
  • Проведение научной работы с французскими исследовательскими центрами; обмен научной и методической литературой.
  • Организация участия студентов в различных конкурсах и проектах, проводимых французскими организациями (фондами, университетами, центрами и т.д.).
  • Организация и проведение мероприятий для широкой аудитории с целью активизации интереса к изучению французского языка.

 

Фото 2

Фото 3

Центр  сотрудничает с департаментом славянских языков университета г. Пуатье в рамках проектов академической   мобильности Программы Эразмус Европейской Комиссии.  Студенты Института филологии и журналистики неоднократно становились стипендиатами данной программы.

Фото 4

 

Руководитель центра Воскресенская Наталья Александровна

 

 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш адрес:

г. Нижний Новгород,
ул. Большая Покровская, 37
индекс: 603000
Телефон: (831)433-82-45

Ответственность

Важно: Все изображения являются собственностью их соответствующих владельцев.